База отдыха Примула Алтая. Горный Алтай

Круглогодичная база отдыха "Примула Алтая". Горный Алтай

 

Об Алтае

Об Алтае

Алтай... Этим звучным словом была когда-то названа обширная горная страна в центре Азиатского континента. С легкой руки путешественников прошлого века ее принято делить на Русский, Монгольский и Гобийский. Сейчас эта горная страна поделена между Монголией, Россией, Казахстаном и Китаем.

В России Алтаем принято считать часть Алтайских гор и равнины юго-востока Западной Сибири. Вот в эту удивительную страну мы и предлагаем вам совершить увлекательное путешествие.

Название Алтай говорит само за себя. Слово "Алтай" происходит от тюркского "алтан" - "золотой", а значит богатый. И с этим не поспоришь, уверенно можно сказать, что по числу, разнообразию и красоте памятников природы Алтай - одно из богатейших мест земного шара.

Богатства этой сибирской сокровищницы, пока еще не тронутые, не разграбленные человеком, с необыкновенной щедростью рассыпаны в различных ее уголках. Это и водопады, играющие на солнце всеми цветами радуги, и суровые гранитные скалы, и утесы, готовые обрушится обвалами над темными зияющими безднами. Это живописные горы, которые, как рать сказочных богатырей, стоят в прозрачной синеве неба и причудливой формы пещеры - царства вечного мрака. Это сказочной красоты озера и бурные реки, не знающие преград на своем пути. Это хрустальной прозрачности ключи и звонкие ручейки, весело и задорно прыгающие по камешкам.

Есть в сибирской сокровищнице и выдающиеся ценности, которые стали символами нашей земли. Вот на высоту 4506м поднимается величественная двуглавая гора Белуха - царица Алтая, которая так прекрасна в своих пышных, как сибирские шубы, снежных одеяниях, накинутых на изящные плечи, что, как говорил Николай Рерих, о ней "шепчутся даже пустыни".

А здесь под неусыпным оком неприступных скал, обступивших ее плотным кольцом, лежит главная жемчужина Алтая - Телецкое озеро. Пожалуй, только поэту по силам передать все краски этого удивительного творения природы, всю его красоту, все его великолепие.

Алтай - это все-таки уникальное место. Только здесь вы сможете за один день пройти по сибирской хвойной тайге, полюбоваться великолепным благоухающим миром альпийских лугов, увидеть, какую внушительную картину представляет буйное разнотравье субальпийского луга, где даже всадник теряется из вида, и сравнить все это с полупустынными пейзажами голых, каменистых степей.

А какой на Алтае богатый, пока еще первозданный, животный и растительный мир. Только в копилку "Красной книги" здесь можно насобирать множество редких птиц, животных и растений.

Но Алтай - это не только феноменальное сочетание разнообразных ландшафтов, интереснейшая флора и фауна, огромные запасы минеральных и природных ресурсов, это и район с богатейшим историческим прошлым, о котором свидетельствуют сотни тысяч археологических памятников. На Алтае "музеи" - прямо под открытым небом. Здесь вы сможете собственными глазами увидеть наскальные рисунки, иногда сплошь покрывающие скалы, каменные скульптуры и рунические письмена, курганы и пещерные дома наших древних предков, а также многое-многое другое.

Всех удивительных чудес Алтая перечислить невозможно, как невозможно передать словами все краски, запахи и звуки этой страны. Поэтому приезжайте к нам на Алтай и убедитесь сами, что это поистине сказочное место, куда хочется возвращаться снова и снова.



Поделится "Об Алтае":


Внимание! Тексты и иллюстрации, представленные на сайте www.primula22.ru принадлежат их законным владельцам.
Условия использования информации.

Примула Алтая. Главная
Тексты и иллюстрации сайта www.primula22.ru принадлежат их законным владельцам. Предложение не является офертой.
Цены, фотографии и тексты могут отличаться от предоставляемых услуг. Конкретно сейчас список услуг, оказываемых круглогодичной базой "Примула Алтая",
а также текущие спецпредложения и цены вы можете узнать по телефону ниже.


Республика Алтай, Чемальский район, мост на с.Аскат, 100м в сторону с.Анос
Телефон: +7 (906) 940 8080
Мы работаем круглосуточно
Электронная почта:
Дом отдыха, Гостиница, Турбаза

Круглогодичная база отдыха "Примула Алтая"
Условия использования | Карта сайта


© 2013 ООО "Примула Алтая"
© 2013 Разработка и поддержка PORT22.RU






Яндекс.Метрика